CUADRO DE HONOR

Medallistas y Finalistas en Campeonatos Gallegos
Toda la participación en Campeonatos de España

Cualquier observación, corrección o dato erróneo detectado, podéis comunicarlo por correo (info@riazoratletismo.com)

Medallistas y Finalistas en Campeonatos Gallegos 2021

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO FECHA LUGAR CARÁCTER
1 ORO María Fernández Bouza 400ml 57.32 AL Sub20 27/02/21 PONTEVEDRA Individual
6 F Pedro Romero Martínez 400ml 55.78 AL Sub23 27/02/21 PONTEVEDRA Individual
7 F Mateo de León Valverde 400ml 58.09 AL Sub23 27/02/21 PONTEVEDRA Individual
1 ORO María Fernández Bouza 200ml 25.70 PC Sub20 28/02/21 OURENSE Individual
2 PLATA María Gómez Iglesias 60mv 9.68 PC Sub23 28/02/21 OURENSE Individual
2 PLATA Jaime Arias Vieitez PESO 12.72 PC Sub23 28/02/21 OURENSE Individual
3 BRONCE Martín Oitavén Pascual 200ml 23.54 PC Sub23 28/02/21 OURENSE Individual
5 F Martín Oitavén Pascual 60ml 7.30 PC Sub23 28/02/21 OURENSE Individual
6 F María Gómez Iglesias 60ml 8.46 PC Sub23 28/02/21 OURENSE Individual
4 F Jorge Sánchez Mouzo 600ml 1.30.75 AL Sub16 06/03/21 PONTEVEDRA Individual
3 BRONCE Sofía Gómez Rodríguez 800ml 2.25.08 AL Sub18 06/03/21 PONTEVEDRA Individual
4 F José Guillermo Sánchez Ruíz 3000ml 10.00.32 AL Sub18 06/03/21 PONTEVEDRA Individual
7 F Manuel Hermida Chouzas 800ml 2.10.40 AL Sub18 06/03/21 PONTEVEDRA Individual
8 F Xiana Vaaliño García 1500ml 5.33.50 AL Sub18 06/03/21 OURENSE Individual
4 F Antón Cillero Seoane LONGITUD 5.32 AL Sub16 13/03/21 OURENSE Individual
2 PLATA Antón Cillero Seoane 60ml 7.56 PC Sub16 13/03/21 OURENSE Individual
2 PLATA Simón Rodríguez Rodríguez 60mv 9.34 PC Sub16 13/03/21 OURENSE Individual
5 F Simón Rodríguez Rodríguez LONGITUD 5.26 PC Sub16 13/03/21 OURENSE Individual
6 F Iago Ponte Mesías 60mv 11.01 pc Sub16 13/03/21 OURENSE Individual
7 F Uniai Loureiro Arrojo LONGITUD 5.09 PC Sub16 13/03/21 OURENSE Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez PESO 14.16 PC Absoluto 14/03/21 OURENSE Individual
1 ORO María Fernández Bouza 400ml 57.45 PC Absoluto 14/03/21 OURENSE Individual
1 ORO Teresa Rodríguez Miguélez 60mv 9.06 PC Absoluto 14/03/21 OURENSE Individual
3 BRONCE Teresa Rodríguez Miguélez 60ml 7.89 PC Absoluto 14/03/21 OURENSE Individual
6 F María Gómez Iglesias 60mv 9.63 PC Absoluto 14/03/21 OURENSE Individual
8 F Sofía Gómez Rodríguez 800ml 2.26.79 PC Absoluto 14/03/21 OURENSE Individual
1 ORO Tsehay Iglesias Conde 60ml 8.37 PC Sub14 20/03/21 OURENSE Individual
1 ORO Celia Fernández Bouza 60mv 10.32 PC Sub14 20/03/21 OURENSE Individual
1 ORO Celia Fernández Bouza LONGITUD 4.66 PC Sub14 20/03/21 OURENSE Individual
2 PLATA Tsehay Iglesias Conde 60mv 10.52 PC Sub14 20/03/21 OURENSE Individual
4 F Teo Samaniego Rocha 60mv 11.23 PC Sub14 20/03/21 OURENSE Individual
5 F Valentina Rodríguez Rodríguez 60mv 11.14 PC Sub14 20/03/21 OURENSE Individual
5 F Valentina Rodríguez Rodríguez LONGITUD 4.10 PC Sub14 20/03/21 OURENSE Individual
7 F Teo Samaniego Rocha LONGITUD 4.56 PC Sub14 20/03/21 OURENSE Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez PESO 14.15 AL Sub23 06/06/21 O BARCO Individual
2 PLATA Ana Pajarrón Puga 100mv 17″25 AL Sub23 06/06/21 O BARCO Individual
2 PLATA Ana Pajarrón Puga 400mv 1’08″07 AL Sub23 06/06/21 O BARCO Individual
5 F Mateo de León Valverde 800ml 2’21″23 AL Sub23 06/06/21 O BARCO Individual
7 F RIAZOR CORUÑA SUB14 femenino CLUBES 102.5 AL Sub14 06/06/21 O BARCO Equipos
4 F RIAZOR CORUÑA Sub12 femenino CLUBES 77p. AL Clubes Sub12 12/06/21 RIBEIRA Equipos
1 ORO María Fernández Bouza 200ml 25″82 AL Sub20 19/06/21 PONTEVEDRA Individual
1 ORO María Fernández Bouza 400ml 57″11 AL Sub20 19/06/21 PONTEVEDRA Individual
5 F Antonio García Maceiras 800ml 2’04″62 AL Sub20 19/06/21 PONTEVEDRA Individual
1 ORO Rachel Ortiz Delgado Altura 1.15 AL Sub10 20/06/21 NOIA Individual
3 BRONCE Alicia Vaquero mondelo Pelota 19.38 Al Sub12 20/06/21 NOIA Individual
5 F Pablo Cillero Seoane 60ml 9.45 AL Sub12 20/06/21 NOIA Individual
5 F Carlota García-Carro Antuña LONGITUD 2.81 AL Sub10 20/06/21 NOIA Individual
6 F Rachel Ortiz Delgado 500ml 1’45″80 AL Sub10 20/06/21 NOIA Individual
6 F Rebeca Prieto Cándida Altura 1.14 Al Sub12 20/06/21 NOIA Individual
8 F Daniel Linos Casas 2000m. Marcha 14’08″95 AL Sub12 20/06/21 NOIA Individual
1 ORO Celia Fernández Bouza 80mv 13″59 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
2 PLATA Celia Fernández Bouza 500ml 1’21″21 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
3 BRONCE Teo Samaniego Rocha 220mv 34″09 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
3 BRONCE Tsehay Iglesias Conde 220mv 35″55 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
3 BRONCE Tsehay Iglesias Conde Triple Salto 9.56 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
4 F Valentina Rodríguez Rodríguez 220mv 35″81 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
4 F Valentina Rodríguez Rodríguez Triple Salto 9.22 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
5 F Ismael García Pais 150ml 19″82 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
6 F Ana Oliver Pardo-Ciorraga 220mv 36″26 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
6 F Teo Samaniego Rocha LONGITUD 4.73 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
6 F Ismael García Pais 80ml 10″80 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
6 F Lucky Uwabor 220mv 34″84 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
7 F Martín Candales Alegre 1000m.Obst. 3’54″81 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
7 F Ana Oliver Pardo-Ciorraga 80ml 11″40 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
8 F Xián Fiaño garcía Martillo 20.91 AL Sub14 26/06/21 VIGO Individual
1 ORO Sofía Gómez Rodríguez 2000m. Obst 7’52″24 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
2 PLATA Nacho Maroño Pascalín 1500m.Obst 4’49″24 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
3 BRONCE Carlota Romay Rega Altura 1.45 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
3 BRONCE Simón Rodríguez Rodríguez 300mv 42″72 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
3 BRONCE Simón Rodríguez Rodríguez 100mv 15″32 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
3 BRONCE Jorge Sánchez Mouzo 600ml 1’28″73 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
3 BRONCE Carlota Romay Rega 400mv 1’13″07 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
4 F Uniai Loureiro Arrojo LONGITUD 5.32 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
4 F José Guillermo Sánchez Ruíz 1500ml 4’26″41 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
5 F Antón Cillero Seoane 300ml 38″92 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
5 F David Tarrío Outeiriño 110mv 18″88 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
5 F Diego Real Diéguez 300mv 47″23 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
6 F Miguel Ledo Fernández Altura 1.60 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
7 F Xiana Vaaliño García 1500ml 5’33″05 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
7 F Antón Cillero Seoane 100ml 12″08 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
8 F Sabela Fiaño García Martillo 21.23 AL Sub16 03/07/21 LUGO Individual
8 F Brais Sánchez Castro Triple Salto 10.35 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
8 F Manuel Hermida Chouzas 400ml 59″14 AL Sub18 03/07/21 LUGO Individual
1 ORO María Fernández Bouza 400ml 56″55 AL ABSOLUTO 18/07/21 VIGO Individual
2 PLATA Oitavén- T.Rguez-S.Gómez-M.Fdez 4×400 4’05″42 AL ABSOLUTO 18/07/21 VIGO Equipos
2 PLATA Teresa Rodríguez Miguélez 100mv 14″53 AL ABSOLUTO 18/07/21 VIGO Individual
2 PLATA Jaime Arias Vieitez PESO 14.19 AL ABSOLUTO 18/07/21 VIGO Individual
3 BRONCE Teresa Rodríguez Miguélez 400mv 1’06″21 AL ABSOLUTO 18/07/21 VIGO Individual
3 BRONCE María Fernández Bouza 200ml 25″41 AL ABSOLUTO 18/07/21 VIGO Individual
4 F Inés oitavén Pascual 400ml 59″33 AL ABSOLUTO 18/07/21 VIGO Individual
5 F José Guillermo Sánchez Ruíz 1500ml 4’20″95 AL ABSOLUTO 18/07/21 VIGO Individual

Participaciones en Campeonatos de España

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO DE ESPAÑA FECHA LUGAR CARÁCTER
5 Sf1 María Fernández Bouza 400ml 57.85 PC Sub20 07/03/21 Antequera Individual
5 F Celia Fernández Bouza Triathlon InfC 1773p AL Sub14 30/05/21 Sevilla Individual
9 Sofía Gómez Rodríguez 2000m. Obst 7’42″06 Selección Gallego Sub18 05/06/21 Granollers Selección
DNF Sf1 Martín Oitavén Pascual 400mv DNF AL Sub23 16/06/21 Nerja Individual
6 F María Fernández Bouza 400ml 55.62 AL Sub20 04/07/21 Monzón Individual
9 María Fernández Bouza 4×400 3’33″26 Selección Gallega Absoluta 10/07/21 Hospitalet Selección
6 Sf1 Simón Rodríguez Rodríguez 300mv 42″77 AL Sub16 17/07/21 Lérida Individual

Medallistas y Finalistas en Campeonatos Gallegos 2020

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO FECHA LUGAR CARÁCTER
1 ORO Jaime Arias Vieitez PESO 13.73 PC Sub23 19/01/20 OURENSE Individual
1 ORO María Fernández Bouza 200ml 27.05 PC Sub18 08/02/20 A CORUÑA Individual
1 ORO María Fernández Bouza 400ml 1.00.84 PC Sub18 08/02/20 A CORUÑA Individual
5 F José Guillermo Sánchez Ruíz 3000ml 9.57.74 PC Sub18 08/02/20 A CORUÑA Individual
8 F Adrián Chans Fernández LONGITUD 5.28 PC Sub18 08/02/20 A CORUÑA Individual
2 PLATA María Fernández Bouza 200ml 26.42 PC Absoluto 23/02/20 OURENSE Individual
4 F María Fernández Bouza 400ml 59.85 PC Absoluto 23/02/20 OURENSE Individual
5 F Teresa Rodríguez Miguélez 60mv 9.61 PC Absoluto 23/02/20 OURENSE Individual
6 F María Gómez Iglesias 60mv 9.75 PC Absoluto 23/02/20 OURENSE Individual
6 F Jaime Arias Vieitez PESO 12.19 PC Absoluto 23/02/20 OURENSE Individual
4 F Sofía Gómez Rodríguez 600ml 1.48.80 PC Sub16 07/03/20 OURENSE Individual
5 F Eloy García López 300ml 41.41 PC Sub16 07/03/20 OURENSE Individual
6 F Simón Rodríguez Rodríguez LONGITUD 4.89 PC Sub16 07/03/20 OURENSE Individual
6 F Lucas Carreira Couceiro TRIPLE 11.15 PC Sub16 07/03/20 OURENSE Individual
8 F Jorge Sánchez Mouzo 600ml 1.37.55 PC Sub16 07/03/20 OURENSE Individual
8 F Nacho Maroño Pascalín 1000ml 2.56.32 PC Sub16 07/03/20 OURENSE Individual
8 F Uniai Loureiro Arrojo LONGITUD 4.57 PC Sub16 07/03/20 OURENSE Individual
1 ORO María Gómez Iglesias 60mv 9.49 PC Sub20 07/03/20 OURENSE Individual
2 PLATA Martín Oitavén Pascula 60mv 8.73 PC Sub20 07/03/20 OURENSE Individual
4 F Antonio García Maceiras 1500ml 4.29.48 PC Sub20 07/03/20 OURENSE Individual
5 F Marta Vilas Martínez 800ml 2.50.56 PC Sub20 07/03/20 OURENSE Individual
7 F Daniel Calviño 200ml 25.13 PC Sub20 07/03/20 OURENSE Individual
3 BRONCE María Fernández Bouza 200ml 26.20 AL Absoluto 29/08/20 A CORUÑA Individual
5 F Jaime Arias Vieitez Peso 11.69 AL Absoluto 29/08/20 A CORUÑA Individual
1 ORO María Fernández Bouza 200ml 26.20 AL SUb18 29/08/20 A CORUÑA Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez Peso 11.69 AL Sub23 29/08/20 A CORUÑA Individual
2 PLATA María Fernández Bouza 400ml 58.24 AL Absoluto 30/08/20 A CORUÑA Individual
4 F María Gómez Iglesias 100mv 16.90 AL Absoluto 30/08/20 A CORUÑA Individual
1 ORO María Fernández Bouza 400ml 58.24 AL Sub18 30/08/20 A CORUÑA Individual
1 ORO María Gómez Iglesias 100mv 16.90 AL Sub20 30/08/20 A CORUÑA Individual
1 ORO Antón Cillero Seoane 150ml 18.70 AL Sub14 10/10/20 PONTEVEDRA Individual
1 ORO Antón Cillero Seoane 80ml 9.86 AL Sub14 10/10/20 PONTEVEDRA Individual
2 PLATA Iago Ponte Mesías 80mv 14.95 AL Sub14 10/10/20 PONTEVEDRA Individual
5 F Tsehay Iglesias Conde 80ml 11.35 AL Sub14 10/10/20 PONTEVEDRA Individual
7 F Iago Ponte Mesías LONGITUD 4.32 AL Sub14 10/10/20 PONTEVEDRA Individual
4 F Sofía Gómez Rodríguez 600ml 1.50.7 AL Sub16 10/10/20 PONTEVEDRA Individual
6 F Eloy García López 300mv 46.01 AL Sub16 10/10/20 PONTEVEDRA Individual
8 F Eloy García López 100mv 17.33 AL Sub16 10/10/20 PONTEVEDRA Individual

Participaciones en Campeonatos de España

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO DE ESPAÑA FECHA LUGAR CARÁCTER
3 Sf María Fernández Bouza (03) 400ml 59.77 PC Sub18 07/03/19 Valencia Individual
10 Jaime Arias Vieitez (00) Peso 11.62 PC Sub23 15/02/20 Salamanca Individual
6 F María Fernández Bouza (03) 400ml 58.55 AL Sub18 18/10/20 Tarragona Individual

Medallistas y Finalistas en Campeonatos Gallegos 2018-19

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO GALLEGO FECHA LUGAR CARÁCTER
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 55.11 PC Absoluto 20/01/19 Ourense Individual
2 PLATA Teresa Rodríguez Miguélez (91) 60mv 9.08 PC Absoluto 20/01/19 Ourense Individual
3 BRONCE Jaime Arias Vieitez (00) PESO 13.49 PC Absoluto 20/01/19 Ourense Individual
4 F Martín Oitavén Pascual (01) 60mv 8.81 PC Absoluto 20/01/19 Ourense Individual
5 F Inés Oitavén Pascual (98) 200ml 26.23 PC Absoluto 20/01/19 Ourense Individual
5 F Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 1.00.72 PC Absoluto 20/01/19 Ourense Individual
6 F Blanca Lorenzo Brantuas 60ml 8.17 PC Absoluto 20/01/19 Ourense Individual
8 F Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 60mv 10.17 PC Absoluto 20/01/19 Ourense Individual
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 5.79 PC Master M-40 03/03/19 Ourense Individual
1 ORO Carlos de la peña Corona (70) ALTURA 1.65 PC Master M-45 03/03/19 Ourense Individual
2 PLATA Imanol Loureiro Maseda (76) 600ml 7.93 PC Master W-40 03/03/19 Ourense Individual
3 BRONCE Constantino Real Rodríguez (65) 400ml 1.08.87 PC Master M_50 03/03/19 Ourense Individual
4 F Paula Arrojo Gómez(76) 60ml 9.06 PC Master W-40 03/03/19 Ourense Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 55.11 PC Sub23 20/01/19 Ourense Individual
2 PLATA Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 60mv 10.17 PC Sub23 20/01/20 Ourense Individual
2 PLATA Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 4.88 PC Sub23 20/01/19 Ourense Individual
2 PLATA Blanca Lorenzo Brantuas (98) 60ml 8.17 PC Sub23 20/01/19 Ourense Individual
3 BRONCE Inés Oitavén Pascual (98) 200ml 26.23 PC Sub23 20/01/19 Ourense Individual
8 F Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 4.88 PC Sub23 20/01/19 Ourense Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) PESO 15.43 PC Sub20 23/02/19 Ourense Individual
2 PLATA Martín Oitavén Pascual (01) 60mv 8.58 PC Sub20 23/02/19 Ourense Individual
4 F María Gómez Iglesias (01) 60mv 10.44 PC Sub20 23/02/19 Ourense Individual
5 F Blanca Calvo Barrio (01) 800ml 2.42.55 PC Sub20 23/02/19 Ourense Individual
2 PLATA María Fernández Bouza (03) TRIPLE 10.73 PC Sub18 23/02/19 Ourense Individual
3 BRONCE Lucía Couselo Pardo (03) LONGITUD 4.87 PC Sub18 23/02/19 Ourense Individual
3 BRONCE Mario Montoya Alonso (03) 60ml 7.58 PC Sub18 23/02/19 Ourense Individual
3 BRONCE Mario Montoya Alonso (03) 60mv 8.94 PC Sub18 23/02/19 Ourense Individual
4 F María Fernández Bouza (03) 200ml 27.11 PC Sub18 23/02/19 Ourense Individual
2 PLATA Javier Ruiz Morais (04) 300ml 39.96 PC Sub16 02/03/19 Ourense Individual
6 F Javier Ruiz Morais (04) 60ml 7.85 PC Sub16 02/03/19 Ourense Individual
7 F Laura Chan Prado (04) 60ml 8.50 Pc Sub16 02/03/19 Ourense Individual
7 F Sofía Martínez Gómez (05) 1000ml 3.25.89 PC Sub16 02/03/19 Ourense Individual
8 F Lucas Carreira Couceiro (05) ALTURA 1.42 PC Sub16 02/03/19 Ourense Individual
3 BRONCE Unai Loureiro Arrojo (06) 60mv 11.14 PC Sub14 24/02/19 Ourense Individual
3 BRONCE Simón Rodríguez Rodríguez (06) ALTURA 1.36 PC Sub14 24/02/19 Ourense Individual
1 ORO Ismael García Pais (09) 60ml 8.90 PC Sub12 24/02/19 Ourense Individual
1 ORO Celia Fernández Bouza (08) LONGITUD 4.15 PC Sub12 24/02/19 Ourense Individual
3 BRONCE Celia Fernández Bouza (08) ALTURA 1.28 PC Sub12 23/02/19 Ourense Individual
7 F Lía Loureiro Arrojo (09) LONGITUD 3.67 PC Sub12 24/02/19 Ourense Individual
4 F Roque Samaniego Rocha (10) PESO 6.34 PC Sub10 24/02/19 Ourense Individual
6 F Manuela Vázquez Sande (10) ALTURA 0.91 PC Sub10 24/02/19 Ourense Individual
1 ORO Lorenzo-Iglesias-Pajarrón-Oitavén 4×100 47.96 AL Absoluto 20/07/19 Pontevedra Equipos
1 ORO Oitavén-Pajarrón-Fernández-Iglesias 4×400 4.00.39 AL Absoluto 20/01/19 Pontevedra Eqipos
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 54.59 AL Absoluto 20/07/19 Pontevedra Individual
2 PLATA Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.02.85 AL Absoluto 20/07/19 Pontevedra
2 PLATA Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 55.59 AL Absoluto 20/07/19 Pontevedra Individual
3 BRONCE Blanca Lorenzo Brantuas (98) 100ml 12.74 AL Absoluto 20/07/19 Pontevedra Individual
3 BRONCE Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 57.05 AL Absoluto 20/07/19 Pontevedra Individual
4 F Jaime Arias Vieitez (00) PESO 13.26 AL Absoluto 20/07/19 Pontevedra Individual
6 F Blanca Lorenzo Brantuas (98) 200ml 26.66 AL Absoluto 20/07/19 Pontevedra Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 200ml 24.64 AL Sub23 22/06/19 Lugo Individual R.G.A.
1 ORO Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 57.63 AL Sub23 22/06/19 Lugo Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) PESO 14.63 AL Sub23 22/06/19 Lugo Individual
2 PLATA Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 58.93 AL Sub23 22/06/19 Lugo Individual
3 BRONCE Blanca Lorenzo Brantuas (98) 100ml 12.63 AL Sub23 22/06/19 Lugo Individual
4 F Blanca Lorenzo Brantuas (98) 200ml 25.82 AL Sub23 22/06/19 Lugo Individual
1 ORO Martín Oitavén Pascual (01) 110mv 15.37 AL Sub20 22/06/19 Lugo Individual
1 ORO Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 55.38 AL Sub20 22/06/19 Lugo Individual
3 BRONCE María Gómez Iglesias (01) 100mv 16.66 AL Sub20 22/06/19 Lugo Individual
6 F María Gómez Iglesias (01) 100ml 13.62 AL Sub20 22/06/19 Lugo Individual
2 PLATA María Fernández Bouza (03) TRIPLE 10.74 AL Sub18 25/05/19 Vigo Individual
3 BRONCE María Fernández Bouza (03) 200ml 27.18 AL Sub18 25/05/19 Vigo Individual
6 F Damián Domínguez Vázquez (03) 400mv 1.03.50 AL Sub18 25/05/19 Vigo Individual
2 PLATA Laura Chan Prado (04) 100ml 13.71 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
5 F Sofía Martínez Gómez (05) 1500m. Obs. 5.58.73 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
6 F Manuel Hermida Chouzas (04) 600ml 1.38.08 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
6 F José Guillermo Sánchez Ruiz (04) 3000ml 10.25.89 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
6 F Eloy García López (04) 300mv 47.47 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
6 F Sofía Gómez Martínez (05) 5.59.57 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
7 F Lucas Carreira Couceiro (05) ALTURA 1.45 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
8 F Juan Casals Rodríguez (05) 1000ml 1.58.2 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
8 F Lucas Carreira Couceiro (05) TRIPLE 10.93 AL Sub16 25/05/19 Vigo Individual
1 ORO U.Loureiro-I.Ponte-S.Rguez-A.Cillero 4×80 43.44 AL Sub14 22/06/19 Lugo Equipos
2 PLATA Simón Rodríguez Rodríguez (06) 220mv 32.76 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
3 BRONCE Jorge Sánchez Mouzo (06) 500ml 1.22.77 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
4 F Equipo Sub14 Masculino 80ml AL Sub14 17/05/19 O Barco Equipos
4 F Antón Cillero Seoane (07) 80ml 10.47 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
4 F Unai Loureiro Arrojo (06) 80mv 15.40 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
4 F Simón Rodríguez Rodríguez (06) LONGITUD 4.66 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
5 F Martín Maciel Montero (06) 1000m. Obst 3.33.42 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
6 F RIAZOR CORUÑA Sub14 femenino Clubes AL Sub14 17/05/19 O Barco Equipos
6 F Antón Cillero Seoane (07) 1500m. Obs. 19.76 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
6 F Jorge Sánchez Mouzo (06) 220mv 35.57 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
6 F Iago Ponte Mesías (07) LONGITUD 4.47 AL Sub14 22/06/19 Lugo Individual
1 ORO Ismael García Pais (09) 60ml 8.77 AL Sub12 01/06/19 Lugo Individual
1 ORO T. Samaniego-L.Uwabor-I. García-M.Real 4×60 35.06 AL Sub12 01/06/19 Lugo Equipos
1 ORO Celia Fernández Bouza (08) ALTURA 1.34 AL Sub12 01/06/19 Lugo Individual
1 ORO Tsehay Iglesias Conde (08) LONGITUD 3.85 AL Sub12 01/06/19 Lugo Individual
1 ORO C.Fdez-T.Iglesias-A.Pardo-L.Loureiro 4×60 34.96 AL Sub12 01/06/19 Lugo Equipos
2 PLATA Tsehay Iglesias Conde (08) 60ml 8.91 AL Sub12 01/06/19 Lugo Individual
2 PLATA Celia Fernández Bouza (08) 500ml 1.28.21 AL Sub12 01/06/19 Lugo Individual
5 F Lucky Uwabor (08) 60ml 8.88 AL Sub12 01/06/19 Lugo Individual
8 F Teo Samaniego Rocha (08) LONGITUD 3.84 AL Sub12 01/06/19 Lugo Individual
4 F Alicia Vaquero Mondelo (10) PESO 7.55 AL Sub10 01/06/19 Lugo Individual
6 F J.Cillero-P.Cillero-R.Samaniego-M.Fdez 4×50 35.14 AL Sub10 01/06/19 Lugo Individual
7 F Carolina Naveira Cornide (10) LONGITUD 3.27 AL Sub10 01/06/19 Lugo Individual
8 F Adrián Paz Celeiro (10) LONGITUD 3.29 AL Sub10 01/06/19 Lugo Individual

Participaciones en Campeonatos de España

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO DE ESPAÑA FECHA LUGAR CARÁCTER
AB Sf Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv SM AL Absoluto 31/08/19 La Nucía Individual
7 El7 María Fernández Bouza (03) 200ml 26.55 AL Sub18 22/06/19 Castellón Individual
10 Sf Jaime Arias Vieitez (00) PESO 14.08 AL Sub20 07/07/19 Granollers Individual
Sf4 Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 56.14 AL Sub20 07/07/19 Granollers Individual
El6 Martín Oitavén Pascual (01) 110mv 15.18(+2.3) AL Sub20 07/07/19 Granollers Individual
3 BRONCE Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml AL Sub23 30/06/19 Tarragona Individual
3 F Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.03.34 AL Sub23 30/06/19 Tarragona Individual
3 BRONCE Lorenzo-Iglesias-Pajarrón-Oitavén 4x100ml 48.00 AL Sub23 30/06/19 Tarragona Equipos
Sf5 Blanca Lorenzo Brantuas (98) 200ml 26.46 AL Sub23 30/06/19 Tarragona Individual
Sf6 Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 57.90 AL Sub23 30/06/19 Tarragona Individual
El7 Blanca Lorenzo Brantuas (98) 100ml 12.96 AL Sub23 30/06/19 Tarragona Individual
4 F Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 54.25 PC Absoluto 17/02/19 Antequera Individual
2 PLATA Carlos de la peña Corona (70) ALTURA 1.69 PC Master M-45 09/03/19 Ourense Individual
8 F Jaime Arias Vieitez (00) PESO 14.92 PC Sub20 02/03/19 Madrid Individual
El5 Martín Oitavén Pascual (01) 60mv 8.74 PC Sub20 02/03/19 Madrid Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 54.02 PC Sub23 10/02/19 Salamanca Individual R.G.A.
Sf4 Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 57.66 PC Sub23 09/02/19 Salamanca Individual
Sf6 Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 1.00.33 PC Sub23 09/02/19 Salamanca Individual
2 PLATA Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 55.59 Universitario 05/05/19 Castellón Individual
3 BRONCE Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.02.64 Universitario 05/05/19 Castellón Individual
4 F Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 55.00 Selección Absoluta 27/07/19 Pamplona Selección
7 F Paula Iglesias Garnelo (98) 4x400mixto 3.31.04 Selección Absoluta 27/07/19 Pamplona Selección

Medallistas y Finalistas en Campeonatos Gallegos 2017-18

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO GALLEGO FECHA LUGAR CARÁCTER
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 56.82 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
1 ORO Carlos Moro Martínez (93) 400mv 52.95 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
2 PLATA Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 57.92 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
2 PLATA Andrea Reija Torrón (02) ALTURA 1.58 AL Absoluto 07/07/18 A Coruña Individual
2 PLATA Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.04.63 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
3 BRONCE Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 55.90 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
5 F Paula Iglesias Garnelo (98) 200ml 25.97 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
5 F Jaime Arias Vieitez (00) PESO 13.49 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
5 F Jaime Arias Vieitez (00) JABALINA 51.78 AL Absoluto 07/07/18 A Coruña Individual
6 F Blanca Lorenzo Brantuas (98) 100ml 13.29 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
7 F Inés Oitavén Pascual (98) 200ml 26.62 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
8 F M.ª Teresa Rodríguez Miguélez (91) 100mv 16.18 AL Absoluto 30/06/18 A Coruña Individual
1 ORO Don (98)-Oitavén (98)- Lorenzo (98)- Iglesias (98) 4x100ml 48.75 AL Absoluto Relevos 17/05/18 Ourense Equipos
1 ORO Don (98)-Oitavén (98)- Lorenzo (98)- Iglesias (98) 4x400ml 4.08.04 AL Absoluto Relevos 17/05/18 Ourense Equipos
2 PLATA Moro(93)-Prego(92)-Canosa(97)-Oitavén (01) 4x400ml 3.27.15 AL Absoluto Relevos 17/05/18 Ourense Equipos
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 5.82 AL Master M-40 16/06/18 Pontevedra Individual
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) TRIPLE 12.22 AL Master M-40 16/06/18 Pontevedra Individual
1 ORO Paula Arrojo Gómez (76) 100ml 14.09 AL Master M-40 16/06/18 Pontevedra Individual
2 PLATA Imanol Loureiro Maseda (76) 100ml 12.13 AL Master M-40 16/06/18 Pontevedra Individual
2 PLATA Paula Arrojo Gómez (76) 200ml 29.67 AL Master M-40 16/06/18 Pontevedra Individual
5 F Carlos Bouza Canosa (78) 5000m 16.38.23 AL Master M-40 16/06/18 Pontevedra Individual
8 F RIAZOR CORUÑA SUB10 MASC CLUBES 73.5p. AL SUB 10 EQUIPOS 12/05/18 Lugo Equipos
1 ORO Ismael García Pais (09) 50ml 7.82 AL Sub10 09/06/18 Pontevedra Individual
5 F Lía Loureiro Arrojo (09) 50ml 8.45 AL Sub10 09/06/18 Pontevedra Individual
5 F Lía Loureiro Arrojo (09) LONGITUD 3.22 AL Sub10 09/06/18 Pontevedra Individual
1 ORO Iago Ponte Mesías (07) LONGITUD 4.23 AL Sub12 09/06/18 Pontevedra Individual
3 BRONCE Antón Cillero Seoane (07) 60ml 8.85 AL Sub12 09/06/18 Pontevedra Individual
4 F Celia Fernández Bouza (08) 500ml 1.32.15 AL Sub12 09/06/18 Pontevedra Individual
5 F Iago Ponte Mesías (07) 60ml 9.16 AL Sub12 09/06/18 Pontevedra Individual
5 F David Tarrío Outeiriño (05) 220mv 38.45 AL Sub14 09/06/18 Pontevedra Individual
7 F Unai Loureiro Arrojo (06) LONGITUD 4.16 AL Sub14 09/06/18 Pontevedra Individual
2 PLATA Javier Placer Martínez (03) 100mv 15.53 AL Sub16 27/05/18 O Barco Individual
2 PLATA Lucía Couselo Pardo (03) ALTURA 1.53 AL Sub16 27/05/18 O Barco Individual
3 BRONCE María Fernández Bouza (03) 300ml 44.84 AL Sub16 27/05/18 O Barco Individual
3 BRONCE Mario Montoya Alonso (03) 300mv 45.13 AL Sub16 27/05/18 O Barco Individual
3 BRONCE Lucía Couselo Pardo (03) LONGITUD 4.92 AL Sub16 27/05/18 O Barco Individual
1 ORO Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 56.02 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
1 ORO Andrea Reija Torrón (02) HEPTATHLON 3726 p. AL Sub18 2-3/6/18 Pontevedra Individual
2 PLATA Andrea Reija Torrón (02) ALTURA 1.49 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
3 BRONCE María Gómez Iglesias (01) 100mv 16.31 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
3 BRONCE Martín Oitavén Pascual (01) 110mv 15.17 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
3 BRONCE Samuel Díaz Alonso (02) DISCO 40.52 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
4 F Marta Vilas Martínez (02) 800ml 2.32.76 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
6 F Andrea Reija Torrón (02) PESO 10.41 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
7 F María Gómez Iglesias (01) 100ml 13.27 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
7 F Marta Vilas Martínez (02) LONGITUD 4.23 AL Sub18 26/05/18 Ferrol Individual
1 ORO Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.04.61 AL Sub20 10/06/18 Ferrol Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) DISCO 40.15 AL Sub20 10/06/18 Ferrol Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) PESO 13.21 AL Sub20 10/06/18 Ferrol Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) JABALINA 52.66 AL Sub20 10/06/18 Ferrol Individual
2 PLATA Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 100mv 16.29 AL Sub20 10/06/18 Ferrol Individual
3 BRONCE Pedro Romero Martínez (00) 3000m.Obs. 11.30.99 AL Sub20 10/06/18 Ferrol Individual
4 F Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 200ml 26.45 AL Sub20 10/06/18 Ferrol Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 57.07 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 200ml 25.72 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
2 PLATA Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 58.15 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
2 PLATA Blanca Lorenzo Brantuas (98) 100ml 12.75 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
2 PLATA Inés Oitavén Pascual (98) 200ml 26.12 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
2 PLATA Arturo Carballas Fontenla (97) 200ml 23.14 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
2 PLATA Diego Canosa Oanes (97) ALTURA 1.59 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
3 BRONCE Arturo Carballas Fontenla (97) 100ml 11.57 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
3 BRONCE Paula Iglesias Garnelo (98) 100ml 12.89 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
3 BRONCE Blanca Lorenzo Brantuas (98) 200ml 26.69 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
3 BRONCE Diego Canosa Oanes (97) 110mv 18.51 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
3 BRONCE Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 5.22 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
4 F Inés Oitavén Pascual (98) 100ml 13.11 AL Sub23 10/06/18 Ferrol Individual
1 ORO Don (98)-Oitavén (98)- Lorenzo (98)- Iglesias (98) 4x100ml 50.19 AL Sub23 Relevos 17/05/18 Ourense Equipos
3 BRONCE Samuel Díaz Alonso (02) DISCO 40.61 Lanzam. Largos Invierno Sub18 17/02/18 Lugo Equipos
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) DISCO 40.42 Lanzam. Largos Invierno Sub20 10/02/18 Pontevedra Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) JABALINA 49.17 Lanzam. Largos Invierno Sub20 10/02/18 Individual
5 F Jaime Arias Vieitez (00) JABALINA 49.17 Lanzam. Largos Invierno Sub20 Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 200ml 25.47 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
1 ORO Carlos Moro Martínez (93) 400ml 50.35 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 57.61 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
1 ORO M.ª Teresa Rodríguez Miguélez (91) 60mv 8.98 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
2 PLATA Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 58.52 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
3 BRONCE Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 5.26 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
4 F José I. Tomás Lozano (91) 60mv 8.72 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
4 F Jaime Arias Vieitez (00) PESO 12.81 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
5 F Andrea Reija Torrón (02) ALTURA 1.52 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
6 F Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 1.01.62 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
6 F Marta Vilas Martínez (02) 800ml 2.26.09 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
6 F Pablo Arrojo Bande (02) ALTURA 1.65 PC Absoluto 13/01/18 Ourense Individual
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 5.62 PC Master M-40 14/01/18 Ourense Individual
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) TRIPLE 12.37 PC Master M-40 14/01/18 Ourense Individual
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) 60ml 7.84 PC Master M-40 14/01/18 Ourense Individual
1 ORO Paula Arrojo Gómez (76) 60ml 9.07 PC Master W-40 14/01/18 Ourense Individual
1 ORO Paula Arrojo Gómez (76) 200ml 30.48 PC Master W-40 14/01/18 Ourense Individual
1 ORO Ismael García Pais (09) 50ml 7.85 PC Sub10 25/02/18 Ourense Individual
5 F Lía Loureiro Arrojo (09) 50ml 8.52 PC Sub10 25/02/18 Ourense Individual
5 F Jimena gago Cebrián (09) 500ml 1.55.22 PC Sub10 25/02/18 Ourense Individual
5 F Tiago torea Tajes (09) ALTURA 0.97 PC Sub10 25/02/18 Ourense Individual
5 F Celia Fernández Bouza (08) 500ml 1.37.58 PC Sub10 25/02/18 Ourense Individual
7 F Lía Loureiro Arrojo (09) ALTURA 0.86 PC Sub10 25/02/18 Ourense Individual
8 F Darío Sánchez Gerpe (09) PESO 6.59 PC Sub10 25/02/18 Ourense Individual
2 PLATA Antón Cillero Seoane (07) 60ml 8.85 PC Sub12 25/02/18 Ourense Individual
4 F Iago Ponte Mesías (07) LONGITUD 3.86 PC Sub12 25/02/18 Ourense Individual
6 F Iago Ponte Mesías (07) 60ml 9.16 PC Sub12 25/02/18 Ourense Individual
4 F Lucas Carreira Couceiro (05) TRIPLE 9.34 PC Sub14 25/02/18 Ourense Individual
6 F David Tarrío Outeiriño (05) 60mv 11.60 PC Sub14 25/02/18 Ourense Individual
1 ORO Lucía Couselo Pardo (03) ALTURA 1.49 PC Sub16 10/03/18 Ourense Individual
3 BRONCE Javier Placer Martínez (03) 60mv 9.80 PC Sub16 10/03/18 Ourense Individual
4 F Lucïa Couselo Pardo (03) PENTATHLON 2627 PC Sub16 27/01/18 Lugo Individual
4 F Lucía Couselo Pardo (03) TRIPLE 10.99 PC Sub16 10/03/18 Ourense Individual
5 F María Fernández Bouza (03) 300ml 49.98 PC Sub16 10/03/18 Ourense Individual
7 F Laura Chan Prado (04) 60ml 8.57 PC Sub16 10/03/18 Ourense Individual
1 ORO Samuel Díaz Alonso (02) PESO 11.37 PC Sub18 24/02/18 Ourense Individual
2 PLATA Andrea Reija Torrón (02) ALTURA 1.53 PC Sub18 24/02/18 Ourense Individual
3 BRONCE Martín Oitavén Pascual (01) 60mv 8.64 PC Sub18 24/02/18 Ourense Eqipos
3 BRONCE Andrea Reija Torrón (02) PESO 10.05 PC Sub18 24/02/18 Ourense Individual
7 F Marta Vilas Martínez (02) 800ml 2.30.21 PC Sub18 24/02/18 Ourense Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) PESO 13.78 PC Sub20 24/02/18 Ourense Individual
4 F M.ª Sol García Cal (00) 60mv 10.48 PC Sub20 24/02/18 Ourense Individual
1 ORO Inés Oitavén Pascual (98) 200ml 26.69 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 58.90 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
1 ORO Ainoa Don Sánchez (98) ALTURA 1.45 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
2 PLATA Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 5.20 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
2 PLATA Jorge Moro Martínez (96) LONGITUD 6.00 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
3 BRONCE Blanca Lorenzo Brantuas (98) 50ml 7.03 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
4 F Inés Oitavén Pascual (98) 50ml 7.08 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
4 F Blanca Lorenzo Brantuas (98) 200ml 27.41 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
4 F Diego Canosa Oanes (97) ALTURA 1.41 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
4 F Jorge Moro Martínez (96) PERTIGA 2.43 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
5 F Ainoa Don Sánchez (98) 50ml 7.11 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
5 F Diego Canosa Oanes (97) PERTIGA 2.23 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
5 F Diego Canosa Oanes (97) 60mv 8.79 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
6 F Diego Canosa Oanes (97) 400ml 55.57 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual
6 F Jorge Moro Martínez (96) PESO 8.49 PC Sub23 21/01/18 A Coruña Individual

Participaciones en Campeonatos de España

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO DE ESPAÑA FECHA LUGAR CARÁCTER
SF4 Carlos Moro Martínez (93) 400mv 52.39 AL Absoluto 21/07/18 Getafe Individual
SF7 Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 56.82 AL Absoluto 21/07/18 Getafe Individual
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 6.24 (+) AL Master M-40 30/06/18 Vitoria Individual
2 PLATA Imanol Loureiro Maseda (76) TRIPLE 12.79 AL Master M-40 01/07/18 Vitoria Individual
SF5 Javier Placer Martínez (03) 100mv 14.67 AL Sub16 01/07/18 Castellón Individual
12 SF Andrea Reija Torrón (02) HEPTATHLON 554p. AL Sub18 24/06/18 Gijón Individual
SF3 Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 56.59 AL Sub18 24/06/18 Gijón Individual
SF5 Martín Oitavén Pascual (01) 110mv 14.97 AL Sub18 24/06/18 Gijón Individual
4 F Jaime Arias Vieitez (00) PESO 15.26 AL Sub20 23/06/18 Murcia Individual
8 F Jaime Arias Vieitez (00) JABALINA 51.17 AL Sub20 26/06/18 Murcia Individual
SF4 Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.05.03 AL Sub20 26/06/18 Murcia Individual
3 BRONCE Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 55.85 AL Sub23 07/07/18 Soria Individual
4 F Don (98)-Oitavén (98)- Lorenzo (98)- Iglesias (98) 4x100ml 48.30 AL Sub23 07/07/18 Soria Equipos
SF4 Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 57.67 AL Sub23 07/07/18 Soria Individual
EL6 Blanca Lorenzo Brantuas (98) 100ml 13.24 AL Sub23 07/07/18 Soria Individual
11 SF Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 5.31 AL Sub23 07/07/18 Soria Individual
EL3 Paula Iglesias Garnelo (98) 200ml 25.21 PC Absoluto 17/02/18 Valencia Individual
SF3 Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 56.03 PC Absoluto 17/02/18 Valencia Individual
EL4 M.ª Teresa Rodríguez Miguélez (91) 60mv 9.01 PC Absoluto 17/02/18 Valencia Individual
4 F Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 5.73 PC Master M-40 03/03/18 Salamanca Individual
5 F Paula Arrojo Gómez (76) 60ml 8.82 PC Master M-40 03/03/18 Salamanca Individual
SF5 Paula Arrojo Gómez (76) 200ml 29.32 PC Master M-40 03/03/18 Salamanca Individual
29 Lucía Couselo Pardo (03) ALTURA 1.45 PC Sub16 18/03/18 Sabadell Individual
16 Andrea Reija Torrón (02) ALTURA 1.52 PC Sub18 11/03/18 Antequera Individual
SF6 Martín Oitavén Pascual (01) 60mv 8.54 PC Sub18 11/03/18 Antequera Individual
6 F Jaime Arias Vieitez (00) PESO 14.78 PC Sub20 04/03/18 Ourense Individual
3 BRONCE Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 55.35 PC Sub23 11/02/18 Salamanca Individual R.G.P
8 F Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 5.43 PC Sub23 10/02/18 Salamanca Individual
SF6 Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 58.33 PC Sub23 10/02/18 Salamanca Individual
EL6 Blanca Lorenzo Brantuas (98) 60ml 8.08 PC Sub23 10/02/18 Salamanca Individual
3 Carlos Moro Martínez (93) 400mv 52.04 Selecciones Absoluta 14/07/18 Granollers Selección
4 Paula Iglesias Garnelo (98) 4×400 3.45.03 Selecciones Absoluta 14/07/18 Granollers Selección R.G.A.
4 Inés Oitavén Pascual (98) 4×400 3.45.03 Selecciones Absoluta 14/07/18 Granollers Selección R.G.A.
5 Carlos Moro Martínez (93) 4×400 3.16.22 Selecciones Absoluta 14/07/18 Granollers Selección
9 Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 56.78 Selecciones Absoluta 14/07/18 Granollers Selección
5 F Javier Placer Martínez (03) 4x100ml 45.74 Selecciones Sub16 17/06/18 Avilés Selección
6 F Javier Placer Martínez (03) 100mv 14.85 Selecciones Sub16 17/06/18 Avilés Selección
16 SF Lucía Couselo Pardo (03) ALTURA 1.40 Selecciones Sub16 17/06/18 Avilés Selección
7 F Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 56.40 Selecciones Sub18 09/06/18 Ciudad Real Selección
10 Martín Oitavén Pascual (01) 4x400mixto 3.46.24 Selecciones Sub18 09/06/18 Ciudad Real Selección
8 F Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 58.10 Universitario 22/04/18 Andújar Individual

Medallistas y Finalistas en Campeonatos Gallegos 2016-17

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO GALLEGO FECHA LUGAR CARÁCTER
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 200ml 25.05 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 56.44 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
1 ORO Carlos Moro Martínez (93) 400mv 52.75 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
2 PLATA Javier García Fernández (97) 100ml 10.82 + AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
2 PLATA José I. Tomás Lozano (91) 110mv 15.45 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
2 PLATA Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 5.41 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
3 BRONCE Carlos Moro Martínez (93) 200ml 21.94 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
3 BRONCE Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.06.04 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
4 F Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 1.02.10 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
5 F Sharay Astariz Núñez (88) 800ml 2.23.24 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
5 F Diego Canosa Oanes (97) 400mv 1.01.36 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
6 F Jaime Arias Vieitez (00) JABALINA 40.95 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
7 F David Souto Naveira (95) 400ml 53.06 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
7 F Pablo Arrojo Bande (02) ALTURA 1.69 AL Absoluto 15/07/17 Pontevedra Individual
1 ORO Couselo-Don-Garnelo-Rodríguez HEPTATHLON AL Absoluto Clubes 09/04/17 Pontevedra Clubes
3 Lucía Couselo Pardo (03) HEXATHLON 2732p Clubes
2 Paula Iglesias Garnelo (98) HEPTATHLON 4612p 09/04/17 Pontevedra Clubes
5 M.ª Teresa Rodríguez Miguélez (91) HEPTATHLON 3659p 09/04/17 Pontevedra Clubes
8 Ainoa Don Sánchez (98) HEPTATHLON 3029p 09/04/17 Pontevedra Clubes
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) 100ml 12.54 AL Master M-40 28/05/17 Ourense Individual
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) TRIPLE 12.60 AL Master M-40 28/05/17 Ourense Individual
2 PLATA Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 5.89 AL Master M-40 28/05/17 Ourense Individual
3 BRONCE José I. Tomás Lozano (91) 50mv 7.25 AL Master M-40 04/02/17 A Coruña Individual
2 PLATA Celia Fernández Bouza (08) 500ml 1.40.34 AL Sub10 11/06/17 Vigo Individual
2 PLATA Celia Fernández Bouza (08) ALTURA 1.10 AL Sub10 11/06/17 Vigo Individual
5 F Ana Oliver Pardo-Ciorraga (09) 50ml 8.25 AL Sub10 11/06/17 Vigo Individual
6 F Sharay Astariz Núñez (88) 800ml 2.33.52 AL Sub10 04/02/17 A Coruña Individual
6 F Mencía Rey Gómez (08) PESO 6.43 AL Sub10 11/06/17 Vigo Individual
7 F Ana Oliver Pardo-Ciorraga (09) ALTURA 0.96 AL Sub10 11/06/17 Vigo Individual
5 F Unai Loureiro Arrojo (06) LONGITUD 3.88 AL Sub12 11/06/17 Vigo Individual 2
6 F Paula Varela Pérez (06) 60ml 9.32 AL Sub12 11/06/17 Vigo Individual
6 F Simón Rodríguez Rodríguez (06) LONGITUD 3.86 AL Sub12 11/06/17 Vigo Individual
2 PLATA Laura Chan Prado (04) 80ml 10.89 AL Sub14 11/06/17 Vigo Individual
2 PLATA Laura Chan Prado (04) 150ml 20.15 AL Sub14 11/06/17 Vigo Individual
4 F Javier Ruiz Morais (04) 80ml 10.79 AL Sub14 11/06/17 Vigo Individual
4 F Javier Ruiz Morais (04) 150ml 19.55 AL Sub14 11/06/17 Vigo Individual
4 F Nicolás López González (05) 1000m. Obst. 3.45.31 AL Sub14 11/06/17 Vigo Individual
1 ORO Samuel Díaz Alonso (02) DISCO 48.74 AL Sub16 04/06/17 Ferrol Individual
2 PLATA Andrea Reija Torrón (02) HEXATHLON 2909p AL Sub16 28/05/17 Pontevedra Individual
2 PLATA Andrea Reija Torrón (02) 100mv 16.09 AL Sub16 04/06/17 Ferrol Individual
2 PLATA Andrea Reija Torrón (02) ALTURA 1.49 AL Sub16 04/06/17 Ferrol Individual
2 PLATA Pablo Arrojo Bande (02) ALTURA 1.68 AL Sub16 04/06/17 Ferrol Individual
2 PLATA Samuel Díaz Alonso (02) PESO 13.42 AL Sub16 04/06/17 Ferrol Individual
3 BRONCE Lucía Couselo Pardo (03) HEXATHLON 2748p AL Sub16 28/05/17 Pontevedra Individual
3 BRONCE Marta Vilas Martínez (02) 1500m.Obst 5.51.20 AL Sub16 04/06/17 Ferrol Individual
3 BRONCE Lucía Couselo Pardo (03) ALTURA 1.49 AL Sub16 04/06/17 Ferrol Individual
4 F Lucía Couselo Pardo (03) 100mv 16.62 AL Sub16 04/06/17 Ferrol Individual
8 F Marta Vilas Martínez (02) HEXATHLON 2344p AL Sub16 28/05/17 Pontevedra Individual
1 ORO Martín Oitavén Pascual (01) 110mv 15.33 AL Sub18 04/06/17 Ferrol Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) PESO 14.17 AL Sub18 04/06/17 Ferrol Individual
2 PLATA Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 57.48 AL Sub18 04/06/17 Ferrol Individual
2 PLATA Jaime Arias Vieitez (00) DISCO 39.76 AL Sub18 04/06/17 Ferrol Individual
4 F María Gómez Iglesias (01) 100mv 16.81 AL Sub18 04/06/17 Ferrol Individual
5 F M.ª Sol García Cal (00) 100mv 17.51 AL Sub18 04/06/17 Ferrol Individual
6 F Pedro Romero Martínez (00) 400ml 53.96 AL Sub18 04/06/17 Ferrol Individual
1 ORO Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 59.47 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
1 ORO Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.05.11 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
1 ORO Ainoa Don Sánchez (98) ALTURA 1.51 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
2 PLATA Inés Oitavén Pascual (98) 200ml 26.71 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
2 PLATA Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 1.01.35 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
2 PLATA Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 5.13 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
3 BRONCE Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 100mv 16.45 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
4 F Inés Oitavén Pascual (98) 100ml 13.26 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
6 F Ainoa Don Sánchez (98) 100ml 13.41 AL Sub20 24/06/17 Pontevedra Individual
2 PLATA Diego Canosa Oanes (97) 800ml 1.02.29 AL Sub23 24/06/17 Pontevedra Individual
2 PLATA Jorge Moro Martínez (96) LONGITUD 6.19 AL Sub23 24/06/17 Pontevedra Individual
4 F David Souto Naveira (95) 400ml 52.68 AL Sub23 24/06/17 Pontevedra Individual
5 F Diego Canosa Oanes (97) ALTURA 1.45 AL Sub23 24/06/17 Pontevedra Individual
7 F Diego Canosa Oanes (97) LONGITUD 5.76 AL Sub23 24/06/17 Pontevedra Individual
4 F Jaime Arias Vieitez (00) DISCO 37.40 Lanzam. Largos Invierno Sub18 11/02/17 Pontevedra Individual
5 F Jaime Arias Vieitez (00) JABALINA 41.16 Lanzam. Largos Invierno Sub18 11/02/17 Pontevedra Individual
1 ORO Javier García Fernández (97) 60ml 6.95 PC Absoluto 21/01/17 Lugo Individual
1 ORO M.ª Teresa Rodríguez Miguélez (91) 60mv 9.03 PC Absoluto 21/01/17 Lugo Individual
1 ORO Javier García Fernández (97) 50ml 6.03 PC Absoluto 04/02/17 A Coruña Individual
1 ORO Carlos Moro Martínez (93) 400ml 50.11 PC Absoluto 04/02/17 A Coruña Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 56.12 PC Absoluto 04/02/17 A Coruña Individual RGJunior
1 ORO M.ª Teresa Rodríguez Miguélez (91) 50mv 7.56 PC Absoluto 04/02/17 A Coruña Individual
2 PLATA M.ª Teresa Rodríguez Miguélez (91) 60ml 7.98 PC Absoluto 21/01/17 Lugo Individual
2 PLATA José I. Tomás Lozano (91) 60mv 8.57 PC Absoluto 21/01/17 Lugo Individual
3 BRONCE Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 1.01.40 PC Absoluto 04/02/17 A Coruña Individual
4 F Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 1.02.57 PC Absoluto 04/02/17 A Coruña Individual
5 F Lucía Couselo Pardo (03) ALTURA 1.47 PC Absoluto 04/02/17 A Coruña Individual
3 BRONCE Riazor Coruña Masculino y Femenino 105 PC Absoluto Clubes 07/01/17 A Coruña Clubes
1 ORO Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 5.58 PC Master M-40 08/01/17 A Coruña Individual
2 PLATA Imanol Loureiro Maseda (76) TRIPLE 11.82 PC Master M-40 08/01/17 A Coruña Individual
3 BRONCE Julio Santiago freijanes (71) PERTIGA 2.61 PC Master M-40 08/01/17 A Coruña Individual
4 F Imanol Loureiro Maseda (76) 50ml 6.81 PC Master M-40 08/01/17 A Coruña Individual
1 ORO Carlos de La Peña Corona (70) ALTURA 1.70 PC Master M-45 08/01/17 A Coruña Individual
3 BRONCE Carlos de La Peña Corona (70) TRIPLE 11.01 PC Master M-45 08/01/17 A Coruña Individual
6 F Unai Loureiro Arrojo (06) LONGITUD 3.85 PC Sub12 18/03/17 A Coruña Individual
3 BRONCE Laura Chan Prado (04) 50ml 7.54 PC Sub14 18/03/17 A Coruña Individual
1 ORO Lucía Couselo Pardo (03) ALTURA 1.54 PC Sub16 28/01/17 A Coruña Individual
2 PLATA Samuel Díaz Alonso (02) PESO 11.89 PC Sub16 28/01/17 A Coruña Individual
3 BRONCE Pablo Arrojo Bande (02) ALTURA 1.52 PC Sub16 28/01/17 A Coruña Individual
4 F Lucía Couselo Pardo (03) 50mv 8.42 PC Sub16 28/01/17 A Coruña Individual
6 F Julia Cordonié Amenedo (02) PERTIGA 2.17 PC Sub16 28/01/17 A Coruña Individual
1 ORO Martín Oitavén Pascual (01) 50mv 7.37 PC Sub18 25/02/17 A Coruña Individual
1 ORO Jaime Arias Vieitez (00) PESO 13.38 PC Sub18 25/02/17 A Coruña Individual
3 BRONCE Miranda Sánchez Pereira (01) 50mv 8.41 PC Sub18 25/02/17 A Coruña Individual
5 F M.ª Sol García Cal (00) 50mv 8.72 PC Sub18 25/02/17 A Coruña Individual
6 F María Gómez Iglesias (01) 50mv 8.91 PC Sub18 25/02/17 A Coruña Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) 200ml 25.75 PC Sub20 25/02/17 A Coruña Individual
1 ORO Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 1.00.53 PC Sub20 25/02/17 A Coruña Individual
1 ORO Paula Iglesias Garnelo (98) ALTURA 1.70 PC Sub20 25/02/17 A Coruña Individual
2 PLATA Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 1.00.79 PC Sub20 25/02/17 A Coruña Individual
2 PLATA Ainoa Don Sánchez (98) LONGITUD 5.12 PC Sub20 25/02/17 A Coruña Individual
3 BRONCE Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 50mv 8.29 PC Sub20 25/02/17 A Coruña Individual
1 ORO Javier García Fernández (97) 50ml 6.03 PC Sub23 04/02/17 A Coruña Individual

Participaciones en Campeonatos de España

PTO. CLASIF. ATLETA PRUEBA MARCA CAMPEONATO DE ESPAÑA FECHA LUGAR CARÁCTER
7 F Carlos Moro Martínez (93) 400mv 52.80 AL Absoluto 23/07/17 Barcelona Individual
EL Javier García Fernández (97) 100ml 10.90 AL Absoluto 23/07/17 Barcelona Individual
SF7 Paula Iglesias Garnelo (98) 200ml 25.57 AL Absoluto 23/07/17 Barcelona Individual
SF8 Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 59.62 AL Absoluto 23/07/17 Barcelona Individual
3 BRONCE Imanol Loureiro Maseda (76) TRIPLE 13.01 AL Master M-40 25/06/17 Elche Individual
4 F Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 6.11 AL Master M-40 24/06/17 Elche Individual
8 F Samuel Díaz Alonso (02) PESO 11.76 AL Sub16 02/07/17 Murcia Individual
14 Samuel Díaz Alonso (02) DISCO 34.41 AL Sub16 02/07/17 Murcia Individual
23 Pablo Arrojo Bande (02) ALTURA 1.64 AL Sub16 02/07/17 Murcia Individual
EL6 Andrea Reija Torrón (02) 100mv 16.78 AL Sub16 02/07/17 Murcia Individual
12 SF Jaime Arias Vieitez (00) PESO 13.66 AL Sub18 25/06/17 Getafe Individual
EL5 Martín Oitavén Pascual (01) 110mv 15.62 AL Sub18 25/06/17 Getafe Individual
SF7 Martín Oitavén Pascual (01) 400mv 59.23 AL Sub18 25/06/17 Getafe Individual
3 BRONCE Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 55.91 AL Sub20 09/07/17 Granollers Individual RGJunior
3 BRONCE Paula Iglesias Garnelo (98) ALTURA 1.66 AL Sub20 09/07/17 Granollers Individual
6 F Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 58.62 AL Sub20 09/07/17 Granollers Individual
6 F Don-Oitavén-Pajarrón-Iglesias 4×100 49.40 AL Sub20 09/07/17 Granollers Individual
SF6 Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400mv 1.14.18 AL Sub20 09/07/17 Granollers Individual
5 F Javier García Fernández (97) 100ml 10.97 AL Sub23 01/07/17 Torrent Selección
14 SF Andrea Reija Torrón (02) 100mv 16.62 PC Absoluto 17/06/17 Lorca Selección
EL4 Javier García Fernández (97) 60ml 6.90 PC Absoluto 18/02/17 Salamanca Individual
SF3 Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 56.62 PC Absoluto 18/02/17 Salamanca Individual
SF6 M.ª Teresa Rodríguez Miguélez (91) 60mv 8.99 PC Absoluto 18/02/17 Salamanca Individual
3 BRONCE Imanol Loureiro Maseda (76) LONGITUD 6.03 PC Master M-40 12/03/17 Madird Individual
5 F Imanol Loureiro Maseda (76) TRIPLE 12.58 PC Master M-40 12/03/17 Madird Individual
9 SF Lucía Couselo Pardo (03) ALTURA 1.50 PC Sub16 19/03/17 Antequera Individual
12 SF Jaime Arias Vieitez (00) PESO 13.50 PC Sub18 12/03/17 Sabadell Individual
SF7 Martín Oitavén Pascual (01) 60mv 8.71 PC Sub18 12/03/17 Sabadell Equipos
2 PLATA Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 55.99 PC Sub20 05/03/17 Valencia Individual RGJunior
EL6 Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 60mv 10.19 PC Sub20 05/03/17 Valencia Individual
SF2 Inés Oitavén Pascual (98) 400ml 1.00.18 PC Sub20 05/03/17 Valencia Individual
SF5 Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 400ml 1.00.94 PC Sub20 05/03/17 Valencia Individual
6 F Javier García Fernández (97) 60ml 6.94 PC Sub23 11/02/17 Madird Individual
6 F Carlos Moro Martínez (93) 400mv 52.07 Selecciones Absoluta 17/06/17 Ciudad real Selección
7 F Paula Iglesias Garnelo (98) 4×400 3.50.49 Selecciones Absoluta 17/06/17 Ciudad real Selección
8 F Carlos Moro Martínez (93) 4×400 3.16.08 Selecciones Absoluta 17/06/17 Ciudad real Selección
8 F Enrique Prego Tabuyo (92) 4×400 3.16.08 Selecciones Absoluta 17/06/17 Ciudad real Selección
9 F Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml 56.57 Selecciones Absoluta 17/06/17 Ciudad real Selección
SF5 Inés Oitavén Pascual (98) 200ml 26.14 Selecciones Absoluta 14/07/18 Granollers Selección
SF7 Ana M.ª Pajarrón Puga (99) 200ml 26.42 Selecciones Absoluta 14/07/18 Granollers Selección
Samuel Díaz Alonso (02) DISCO SM Selecciones Sub16 17/06/17 Lorca Selección
5 F Carlos Moro Martínez (93) 400mv 53.58 Universitario 07/05/17 Cartagena Individual
2 PLATA Paula Iglesias Garnelo (98) 400ml Universitario 07/05/17 Cartagena Individual