Récords

Nuestros récords tanto gallegos como de club

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Aenean aliquet laoreet lorem, a imperdiet sapien tincidunt at. Vivamus sed libero ut diam feugiat sagittis sit amet in justo.

RECORDS GALLEGOS BATIDOS POR ATLETAS DEL CLUB
MUJERES
PRUEBATIPOCATEGORÍAATLETAMARCAAÑOLUGAR
100mlALSub18Lidia M. Remuiñán Suárez (89)12.272006Cáceres
100mlALSub18Lidia M. Remuiñán Suárez (89)12.412006Cangas
100mlALSub18Lidia M. Remuiñán Suárez (89)12.502005Ribeira
200mlALAbsolutoPaula Iglesias Garnelo (98)24.642019Lugo
200mlALSub18Lidia M. Remuiñán Suárez (89)25.962005Cangas
400mlALSub20Paula Iglesias Garnelo (98)56.092016Castellón
4X100ALSub23Lorenzo-Iglesias-Pajarrón-Oitavén47.962019PontevedraVIGENTE
4×400ALAbsolutoInés Oitavén Pascual (98)- Selección Gallega3.45.032018GranollersVIGENTE
4×400ALAbsolutoPaula Iglesias Garnelo (98)-Selección Gallega3.45.082018GranollersVIGENTE
EXATHLONALSub16Ruth M. Ndoumbe Nvumba (87)31532002Pontevedra
OBST.1000mALSub14Mara Vilas Martínez (02)3.46.702015Ferrol
OBST.1000mALSub14Mara Vilas Martínez (02)3.53.142015Ferrol
400mlALSub20Paula Iglesias Garnelo (98)55.912017GranollersVIGENTE
200mlPCSub18Lidia M. Remuiñán Suárez (89)25.962005Valencia
400mlPCAbsolutoPaula Iglesias Garnelo (98)54.022019SalamancaVIGENTE
400mlPCSub23Paula Iglesias Garnelo (98)54.022019SalamancaVIGENTE
400mlPCSub23Paula Iglesias garnelo (98)55.112019Ourense
400mlPCSub23Paula Iglesias Garnelo (98)55.352018Salmanca
400mlPCSub20Paula Iglesias Garnelo (98)55.992017ValenciaVIGENTE
400mlPCSub20Paula Iglesias Garnelo (98)56.122017RIAZOR
400mlPCSub20Paula Iglesias Garnelo (98)56.562016Madrid
50mlPCAbsolutoLidia M. Remuiñán Suárez (89)6.632007A Coruña
50mlPCSub20Lidia M. Remuiñán Suárez (89)6.632007A CoruñaVIGENTE
50mlPCSub20Lidia M. Remuiñán Suárez (89)6.772007A Coruña
50mlPCSub23Lidia M. Remuiñán Suárez (89)6.632007A CoruñaVIGENTE
50mvPCAbsolutoMª Teresa Rodríguez Miguéles (91)7.462016A CoruñaVIGENTE
50mvPCSub16Ruth M. Ndoumbe Nvumba (87)7.942002A Coruña
60mlPCSub20Lidia M. Remuiñán Suárez (89)7.742008San Sebastián
60mlPCSub20Lidia M. Remuiñán Suárez (89)7.842007Valladolid
60mlPCSub18Lidia M. Remuiñán Suárez (89)7.982005Valencia
60mvPCSub16Ruth M. Ndoumbe Nvumba (87)9.122002Zaragoza
TETRATHLONPCSub16Ana Comendador Gil (87)23002002Oviedo
HOMBRES
100mlALSub18Francisco Rodriguez Bugallo (97)10.972014Valladolid
100mlALSub16Francisco Rodriguez Bugallo (97)11.222012A Coruña
200mlPCSub23Carlos Moro Martínez (93)22.112014Antequera
400mvALSub18Martín Oitavén Pascual (01)55.172018A Coruña
4X100ALAbsolutoJ.García-F.Rodríguez-C.Moro-E.Prego41.432015Ourense
4X100ALSub23J.García-F.Rodríguez-D.Canosa-C.Moro42.412015SantiagoVIGENTE
4X100ALSub20J.García-F.Rodríguez-D.Canosa-G.Rodríguez43.022016CastellónVIGENTE
4X100ALSub20J.García- F.Rodríguez-D.Canosa-J.Moro43.072014Valladolid
50mlPCSub14Antón Cillero Seoane (07)6.732020A CoruñaVIGENTE
50mvPCSub18DENIS GALÁN CAMBÓN (91)6.922008A CoruñaVIGENTE
50mvPCSub16Martín Oitavén Pascual (01)7.662016A CoruñaVIGENTE
50mvPCSub16Carlos Moro Martínez (93)7.772008A Coruña
50mvPCSub16Pablo Comendador Gil (87)7.772003A Coruña
50mvPCSub14Jorge Moro Martínez (96)8.732009A CoruñaVIGENTE
60mlPCSub14Antón Cillero Seoane (07)7.942020OurenseVIGENTE
60mvPCSub18Denis Galán Cambón (91)8.172008San Sebastián
60mvPCSub14Diego Sánchez Rama (93)10.732006Valladolid
LONGITUDPCSub14Jorge Moro Martínez (96)5.162008A CoruñaVIGENTE
TETRATHLONPCSub14Jorge Moro Martínez (96)15312009A CoruñaVIGENTE
RECORDS CLUB ATLETISMO RIAZOR CORUÑA AIRE LIBRE

Elaborado por Carlos Moro Martínez
MASCULINOSFEMENINOS
MARCAATLETALUGARFECHAPRUEBAMARCAATLETALUGARFECHA
10.78Javier García FernándezCiudad Real17/06/2017100ml12.27Lidia Milagros Remuiñán SuárezCáceres03/06/2006
21.94Carlos Moro MartínezPontevedra15/07/2017200ml24.64Paula Iglesias GarneloLugo22/06/2019
48.58Enrique Prego TabuyoOurense20/06/2015400ml54.59Paula Iglesias GarneloPontevedra20/07/2019
1.56.92Enrique Prego TabuyoLa Coruña22/06/2012800ml2.17.24Paula Iglesias GarneloCáceres06/09/2020
4.03.36Óscar Díaz CuquejoLa Coruña02/07/20081500ml5.08.47Sharay Astariz NuñezOurense13/05/2017
15.39.91Abdelkader BouguerroudjLa Coruña24/05/20135000ml21.40.52Begoña De Arriba BelloginSantiago27/05/2007
34.34.90José Antonio Varela CalviñoLa Coruña01/06/200310000ml44.19.00María Montserrat Fernández SaburidoA Coruña05/10/2014
1.12.07Abdelkader BouguerroudjLa Coruña24/02/2013M.Marathon1.33.04Uxía García DíazA Coruña22/02/2015
2.43.39Santiago Vázquez CollazoLa Coruña17/04/2016Marathon3.23.19María Montserrat Fernández SaburidoA Coruña27/04/2014
55.58.3Félix Hernández RumboLa Coruña23/04/200310/5Km marcha33.05.70Begoña Pérez FernándezBastiagueiro15/06/2003
15.09José Ignacio Tomás LozanoBastiagueiro09/07/2016110/100mv14.70Teresa Rodríguez MiguélezBastiagueiro09/07/2016
51.55Carlos Moro MartínezDurango06/07/2014400mv1.02.13Paula Iglesias GarneloA Coruña05/05/2019
9.30.77Óscar Díaz CuquejoVigo21/04/20073000m Obs.0
3.10Nicolás Garzo CaldasFerrol11/06/2006Pértiga3.05Lucía Ferreiro LiñaresFerrol24/04/2004
1.87Nicolás Garzo CaldasPalma de Mallorca02/06/2007Altura1,70Alba Iria Liñares MartínezSantiago14/06/2008
6.49Santiago Domínguez FernándezVigo12/07/2005Longitud5.45Paula Iglesias GarneloPontevedra09/04/2017
13.05Daniel Rouco FernándezLa Coruña06/06/2014Triple11.12Lidia Milagros Remuiñán SuárezNarón22/05/2005
13.49Jaime Arias VieitezLa Coruña30/06/2018Peso8.35Ainhoa Portos IglesiasPontevedra30/05/2015
24.57Pedro Salinas CarbalOurense23/04/2006Disco18.29Alba Iria Liñares MartínezNarón22/05/2005
52.66Jaime Arias VieitezFerrol10/06/2018Jabalina25.59Paula Iglesias GarneloPontevedra09/04/2017
21.31Santiago Domínguez FernándezVigo21/04/2007Martillo19.15Rosa Pujales ParadelaSantiago27/04/2003
4344Óscar Díaz CuquejoPontevedra08/08/2009Deca/Hepta4.612Paula Iglesias GarneloPontevedra09/04/2017
11.91-5.23-6.58-1.55-52.37-18.56-17.09-2.00-26.93-4.30.02Parciales15.36-1.65-8.07-26.06-5.45-25.59-2.25.75
41.43J.García-F.Rodríguez-C.Moro-E.PregoOurense18/07/20154×10047.96B.Lorenzo-P.Iglesias-A.Pajarrón-I.OitavénPontevedra20/07/2020
3.22.99J.Tomás-D.Souto-C.Moro-E.PregoOurense17/05/20174×4004.02.97A.Pajarrón-A.Don-I.Oitavén-P.IglesiasOurense17/05/2017
RECORDS CLUB ATLETISMO RIAZOR CORUÑA PISTA CUBIERTA
MASCULINOSFEMENINOS
MARCAATLETALUGARFECHAPRUEBAMARCAATLETALUGARFECHA
6.03Javier García FernándezA Coruña04/02/201750ml6.63Lidia Milagros Remuiñán SuárezA Coruña19/01/2008
6.90Javier García FernándezSalamanca18/02/201760ml7.74Lidia Milagros Remuiñán SuárezSan Sebastián10/02/2008
22.11Carlos Moro MartínezAntequera08/02/2014200ml25.21Paula Iglesias GarneloValencia17/02/2018
49.87Carlos Moro MartínezSalamanca28/01/2017400ml54.02Paula Iglesias GarneloSalamanca10/02/2019
1.57.97Óscar Díaz CuquejoA Coruña02/03/2008800ml2.18.22Paula Iglesias GarneloA Coruña13/01/2019
4.08.98Óscar Díaz CuquejoValencia13/03/20051500ml5.19.29Sharay Astariz NuñezA Coruña07/01/2017
9.18.25Carlos Bouza CanosaOurense07/01/20183000ml11.30.76Marta Vilas MartínezA Coruña24/01/2016
7.12Jose Ignacio Tomás LozanoA Coruña24/01/201650mv7.46Teresa Rodríguez MíguélezA Coruña24/01/2016
8.50Jose Ignacio Tomás LozanoLugo13/02/201660mv8.77Teresa Rodríguez MíguélezLugo09/01/2016
3.30Nicolás Garzo CaldasSan Sebastián12/03/2006Pértiga2.95Lucía Ferreiro LiñaresLa Coruña12/02/2005
1.83Nicolás Garzo CaldasA Coruña19/01/2008Altura1.70Paula Iglesias GarneloLa Coruña25/02/2017
6.36Santiago Domínguez FernándezValencia18/02/2006Longitud5.54Paula Iglesias GarneloLugo03/02/2018
6.36Jorge Moro MartínezA Coruña17/01/20160
12.83Santiago Domínguez FernándezA Coruña04/02/2006Triple10.75María Fernández BouzaLugo21/12/2019
13.49Jaime Arias VieitezOurense20/01/2019Peso8.39Lucía Seijas VázquezLugo05/01/2014
3.570Santiago Domínguez FernándezValencia19/02/2006Hepta/Penta3.080Paula Iglesias GarneloLugo10/01/2015
7.40-6,36-8,04-1,74-9.95-2,40-3:24.80Parciales9,61-1,62-7,10-5,04-2,35,75
3.41.11P.Barreira-E.Prego-C.Moro-J.GarcíaA Coruña18/01/20154x(4-3-2-1)160m4.20.83A.Portos-I.Oitavén-P.Iglesias-T.RodríguezA Coruña17/01/2016
4.52.26D.Souto-C.Moro-D.Canosa-J.TomásOurense07/01/20184x(4-3-2-1) 200m5.41.96P.Iglesias-I.Oitavén-A.Pajarrón-B.LorenzoOurense13/01/2019