RÉCORDS

Récords Gallegos y Récords de Club

Cualquier observación, dato erróneo o corrección detectada podéis comunicarla por correo (info@riazoratletismo.com)

RECORDS GALLEGOS BATIDOS POR ATLETAS DEL CLUB
MUJERES
PRUEBA TIPO CATEGORÍA ATLETA MARCA AÑO LUGAR
100ml AL Sub18 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 12.27 2006 Cáceres
100ml AL Sub18 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 12.41 2006 Cangas
100ml AL Sub18 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 12.50 2005 Ribeira
200ml AL Absoluto Paula Iglesias Garnelo (98) 24.64 2019 Lugo
200ml AL Sub18 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 25.96 2005 Cangas
400ml AL Sub20 María Fernández Bouza (03) 55.62 2021 Monzón VIGENTE
400ml AL Sub20 Paula Iglesias Garnelo (98) 55.91 2017 Granollers
400ml AL Sub20 Paula Iglesias Garnelo (98) 56.09 2016 Castellón
4X100 AL Sub23 Lorenzo-Iglesias-Pajarrón-Oitavén 47.96 2019 Pontevedra VIGENTE
4×400 AL Absoluto Inés Oitavén Pascual (98)- Selección Gallega 3.45.03 2018 Granollers VIGENTE
4×400 AL Absoluto Paula Iglesias Garnelo (98)-Selección Gallega 3.45.03 2018 Granollers VIGENTE
EXATHLON AL Sub16 Ruth M. Ndoumbe Nvumba (87) 3153 2002 Pontevedra
OBST.1000m AL Sub14 Marta Vilas Martínez (02) 3.46.70 2015 Ferrol
OBST.1000m AL Sub14 Marta Vilas Martínez (02) 3.53.14 2015 Ferrol
200ml PC Sub18 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 25.96 2005 Valencia
400ml PC Absoluto Paula Iglesias Garnelo (98) 54.02 2019 Salamanca VIGENTE
400ml PC Sub23 Paula Iglesias Garnelo (98) 54.02 2019 Salamanca VIGENTE
400ml PC Sub23 Paula Iglesias Garnelo (98) 55.11 2019 Ourense
400ml PC Sub23 Paula Iglesias Garnelo (98) 55.35 2018 Salmanca
400ml PC Sub20 Paula Iglesias Garnelo (98) 55.99 2017 Valencia VIGENTE
400ml PC Sub20 Paula Iglesias Garnelo (98) 56.12 2017 RIAZOR
400ml PC Sub20 Paula Iglesias Garnelo (98) 56.56 2016 Madrid
50ml PC Absoluto Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 6.63 2007 A Coruña
50ml PC Sub20 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 6.63 2007 A Coruña VIGENTE
50ml PC Sub20 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 6.77 2007 A Coruña
50ml PC Sub23 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 6.63 2007 A Coruña VIGENTE
50mv PC Absoluto Mª Teresa Rodríguez Miguéles (91) 7.46 2016 A Coruña VIGENTE
50mv PC Sub16 Ruth M. Ndoumbe Nvumba (87) 7.94 2002 A Coruña
60ml PC Sub20 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 7.74 2008 San Sebastián
60ml PC Sub20 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 7.84 2007 Valladolid
60ml PC Sub18 Lidia M. Remuiñán Suárez (89) 7.98 2005 Valencia
60mv PC Sub16 Ruth M. Ndoumbe Nvumba (87) 9.12 2002 Zaragoza
TETRATHLON PC Sub16 Ana Comendador Gil (87) 2300 2002 Oviedo
HOMBRES
100ml AL Sub18 Francisco Rodriguez Bugallo (97) 10.97 2014 Valladolid
100ml AL Sub16 Francisco Rodriguez Bugallo (97) 11.22 2012 A Coruña
200ml PC Sub23 Carlos Moro Martínez (93) 22.11 2014 Antequera
400mv AL Sub18 Martín Oitavén Pascual (01) 55.17 2018 A Coruña
4X100 AL Absoluto J.García-F.Rodríguez-C.Moro-E.Prego 41.43 2015 Ourense
4X100 AL Sub23 J.García-F.Rodríguez-D.Canosa-C.Moro 42.41 2015 Santiago VIGENTE
4X100 AL Sub20 J.García-F.Rodríguez-D.Canosa-G.Rodríguez 43.02 2016 Castellón VIGENTE
4X100 AL Sub20 J.García- F.Rodríguez-D.Canosa-J.Moro 43.07 2014 Valladolid
50ml PC Sub14 Antón Cillero Seoane (07) 6.73 2020 A Coruña VIGENTE
50mv PC Sub18 DENIS GALÁN CAMBÓN (91) 6.92 2008 A Coruña VIGENTE
50mv PC Sub16 Martín Oitavén Pascual (01) 7.66 2016 A Coruña VIGENTE
50mv PC Sub16 Carlos Moro Martínez (93) 7.77 2008 A Coruña
50mv PC Sub16 Pablo Comendador Gil (87) 7.77 2003 A Coruña
50mv PC Sub14 Jorge Moro Martínez (96) 8.73 2009 A Coruña VIGENTE
60ml PC Sub14 Antón Cillero Seoane (07) 7.94 2020 Ourense VIGENTE
60mv PC Sub18 Denis Galán Cambón (91) 8.17 2008 San Sebastián
60mv PC Sub14 Diego Sánchez Rama (93) 10.73 2006 Valladolid
LONGITUD PC Sub14 Jorge Moro Martínez (96) 5.16 2008 A Coruña VIGENTE
TETRATHLON PC Sub14 Jorge Moro Martínez (96) 1531 2009 A Coruña VIGENTE
RECORDS CLUB ATLETISMO RIAZOR CORUÑA AIRE LIBRE

Elaborado por Carlos Moro Martínez
MASCULINOS FEMENINOS
MARCA ATLETA LUGAR FECHA PRUEBA MARCA ATLETA LUGAR FECHA
10.78 Javier García Fernández Ciudad Real 17/06/2017 100ml 12.27 Lidia Milagros Remuiñán Suárez Cáceres 03/06/2006
21.94 Carlos Moro Martínez Pontevedra 15/07/2017 200ml 24.64 Paula Iglesias Garnelo Lugo 22/06/2019
48.58 Enrique Prego Tabuyo Ourense 20/06/2015 400ml 54.59 Paula Iglesias Garnelo Pontevedra 20/07/2019
1.56.92 Enrique Prego Tabuyo La Coruña 22/06/2012 800ml 2.17.24 Paula Iglesias Garnelo Cáceres 06/09/2020
4.03.36 Óscar Díaz Cuquejo La Coruña 02/07/2008 1500ml 5.00.19 Sofía Gómez Rodríguez Lugo 29/05/2021
15.39.91 Abdelkader Bouguerroudj La Coruña 24/05/2013 5000ml 21.40.52 Begoña De Arriba Bellogin Santiago 27/05/2007
34.34.90 José Antonio Varela Calviño La Coruña 01/06/2003 10000ml 44.19.00 María Montserrat Fernández Saburido A Coruña 05/10/2014
1.12.07 Abdelkader Bouguerroudj La Coruña 24/02/2013 M.Marathon 1.33.04 Uxía García Díaz A Coruña 22/02/2015
2.43.39 Santiago Vázquez Collazo La Coruña 17/04/2016 Marathon 3.23.19 María Montserrat Fernández Saburido A Coruña 27/04/2014
55.58.3 Félix Hernández Rumbo La Coruña 23/04/2003 10/5Km marcha 33.05.70 Begoña Pérez Fernández Bastiagueiro 15/06/2003
15.09 José Ignacio Tomás Lozano Bastiagueiro 09/07/2016 110/100mv 14.70 Teresa Rodríguez Miguélez Bastiagueiro 09/07/2016
51.55 Carlos Moro Martínez Durango 06/07/2014 400mv 1.02.13 Paula Iglesias Garnelo A Coruña 05/05/2019
9.30.77 Óscar Díaz Cuquejo Vigo 21/04/2007 3000m Obs. 0
3.10 Nicolás Garzo Caldas Ferrol 11/06/2006 Pértiga 3.05 Lucía Ferreiro Liñares Ferrol 24/04/2004
1.87 Nicolás Garzo Caldas Palma de Mallorca 02/06/2007 Altura 1,70 Alba Iria Liñares Martínez Santiago 14/06/2008
6.49 Santiago Domínguez Fernández Vigo 12/07/2005 Longitud 5.45 Paula Iglesias Garnelo Pontevedra 09/04/2017
13.05 Daniel Rouco Fernández La Coruña 06/06/2014 Triple 11.12 Lidia Milagros Remuiñán Suárez Narón 22/05/2005
13.49 Jaime Arias Vieitez La Coruña 30/06/2018 Peso 8.35 Ainhoa Portos Iglesias Pontevedra 30/05/2015
24.57 Pedro Salinas Carbal Ourense 23/04/2006 Disco 18.29 Alba Iria Liñares Martínez Narón 22/05/2005
52.66 Jaime Arias Vieitez Ferrol 10/06/2018 Jabalina 25.59 Paula Iglesias Garnelo Pontevedra 09/04/2017
21.31 Santiago Domínguez Fernández Vigo 21/04/2007 Martillo 19.15 Rosa Pujales Paradela Santiago 27/04/2003
4344 Óscar Díaz Cuquejo Pontevedra 08/08/2009 Deca/Hepta 4.612 Paula Iglesias Garnelo Pontevedra 09/04/2017
11.91-5.23-6.58-1.55-52.37-18.56-17.09-2.00-26.93-4.30.02 Parciales 15.36-1.65-8.07-26.06-5.45-25.59-2.25.75
41.43 J.García-F.Rodríguez-C.Moro-E.Prego Ourense 18/07/2015 4×100 47.96 B.Lorenzo-P.Iglesias-A.Pajarrón-I.Oitavén Pontevedra 20/07/2020
3.22.99 J.Tomás-D.Souto-C.Moro-E.Prego Ourense 17/05/2017 4×400 4.02.97 A.Pajarrón-A.Don-I.Oitavén-P.Iglesias Ourense 17/05/2017
RECORDS CLUB ATLETISMO RIAZOR CORUÑA PISTA CUBIERTA
MASCULINOS FEMENINOS
MARCA ATLETA LUGAR FECHA PRUEBA MARCA ATLETA LUGAR FECHA
6.03 Javier García Fernández A Coruña 04/02/2017 50ml 6.63 Lidia Milagros Remuiñán Suárez A Coruña 19/01/2008
6.90 Javier García Fernández Salamanca 18/02/2017 60ml 7.74 Lidia Milagros Remuiñán Suárez San Sebastián 10/02/2008
22.11 Carlos Moro Martínez Antequera 08/02/2014 200ml 25.21 Paula Iglesias Garnelo Valencia 17/02/2018
49.87 Carlos Moro Martínez Salamanca 28/01/2017 400ml 54.02 Paula Iglesias Garnelo Salamanca 10/02/2019
1.57.97 Óscar Díaz Cuquejo A Coruña 02/03/2008 800ml 2.18.22 Paula Iglesias Garnelo A Coruña 13/01/2019
4.08.98 Óscar Díaz Cuquejo Valencia 13/03/2005 1500ml 5.19.29 Sharay Astariz Nuñez A Coruña 07/01/2017
9.18.25 Carlos Bouza Canosa Ourense 07/01/2018 3000ml 11.30.76 Marta Vilas Martínez A Coruña 24/01/2016
7.12 Jose Ignacio Tomás Lozano A Coruña 24/01/2016 50mv 7.46 Teresa Rodríguez Míguélez A Coruña 24/01/2016
8.50 Jose Ignacio Tomás Lozano Lugo 13/02/2016 60mv 8.77 Teresa Rodríguez Míguélez Lugo 09/01/2016
3.30 Nicolás Garzo Caldas San Sebastián 12/03/2006 Pértiga 2.95 Lucía Ferreiro Liñares La Coruña 12/02/2005
1.83 Nicolás Garzo Caldas A Coruña 19/01/2008 Altura 1.70 Paula Iglesias Garnelo La Coruña 25/02/2017
6.36 Santiago Domínguez Fernández Valencia 18/02/2006 Longitud 5.54 Paula Iglesias Garnelo Lugo 03/02/2018
6.36 Jorge Moro Martínez A Coruña 17/01/2016 0
12.83 Santiago Domínguez Fernández A Coruña 04/02/2006 Triple 10.75 María Fernández Bouza Lugo 21/12/2019
13.49 Jaime Arias Vieitez Ourense 20/01/2019 Peso 8.39 Lucía Seijas Vázquez Lugo 05/01/2014
3.570 Santiago Domínguez Fernández Valencia 19/02/2006 Hepta/Penta 3.080 Paula Iglesias Garnelo Lugo 10/01/2015
7.40-6,36-8,04-1,74-9.95-2,40-3:24.80 Parciales 9,61-1,62-7,10-5,04-2,35,75
3.41.11 P.Barreira-E.Prego-C.Moro-J.García A Coruña 18/01/2015 4x(4-3-2-1)160m 4.20.83 A.Portos-I.Oitavén-P.Iglesias-T.Rodríguez A Coruña 17/01/2016
4.52.26 D.Souto-C.Moro-D.Canosa-J.Tomás Ourense 07/01/2018 4x(4-3-2-1) 200m 5.41.96 P.Iglesias-I.Oitavén-A.Pajarrón-B.Lorenzo Ourense 13/01/2019